Smeg FAB28RBL5, 270 L, Independiente, D, 35 dB, SN-T, 2,6 kg/24h
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | No |
| Admite personalización de puertas | No |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | No |
| Tipo de bisagra de la puerta | Bisagra fija |
| Bloqueo para niños | No |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Material de la carcasa | Metal |
| Material de estantes | Vidrio |
| Tirador(es) empotrado(s) | No |
| Estanterías ajustables | Si |
| Número de compresores | 1 |
| Nota sobre tirador(es) de la puerta | Standard |
| Capacidad neta total | 270 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 35 dB |
| Capacidad bruta total | 281 L |
| Sistema de refrigeración | Dinámico (con ventilador) |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 244 L |
| Antiescarcha (nevera) | No |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 2 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Estantes de la puerta de la nevera | 1 |
| Botellero | Si |
| Ventilación | Si |
| Posición congelada | Alto puesto |
| Congelador, capacidad neta | 26 L |
| Capacidad de congelación | 2,6 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 9 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | No |
| Descongelación automática (congelador) | No |
| Congelador, número de compartimientos | 1 |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía anual | 130 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 79 |
| Carga conectada | 90 W |
| Fuente de energía | Eléctrico |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50-60 Hz |
| Corriente | 1 A |
| Tipo de enchufe | Tipo F |
| Ancho | 601 mm |
| Profundidad | 728 mm |
| Altura | 1530 mm |
| Profundidad sin asa | 76,8 cm |
| Ancho con puerta abierta | 92,6 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 119,7 cm |
| Peso | 70 kg |
| Ancho del paquete | 685 mm |
| Profundidad del paquete | 860 mm |
| Altura del paquete | 1660 mm |
| Peso del paquete | 83 kg |
| País de origen | Italia |
| Peso del embalaje de poliestireno expandido (EPS) | 619 g |
| Peso del embalaje de papel | 4,07 kg |
| Peso del embalaje de plástico | 454 g |
| Peso del embalaje de madera | 9,25 kg |
| Número de baldas regulables | 2 |
| Impuesto sobre productos químicos (Suecia) | Si |
| Reducción del impuesto sobre productos químicos (Suecia) | 0 |