Garantía de por vida en el compresorEl compresor Smart Inverter Compressor™ ajusta la velocidad del motor para enfriar de manera eficiente mientras reduce el consumo de energía y garantiza un rendimiento duradero, ¡ahora con garantía de por vida! El producto más duradero es el más sostenible
Enfría más rápido y uniformeFrigoríficos LG, los únicos con cascada de aire frío en la parte superior frontal del frigorífico que permite enfriar bebidas y alimentos más rápido y reduce la diferencia de temperatura entre el interior y la puerta del frigorífico.
Alimentos frescos durante más tiempoLINEARCooling™ mantiene una temperatura estable (+/- 0.5 ºC) evitando las fluctuaciones para conseguir una óptima conservación de los alimentos, manteniendo su textura original y potenciando su sabor natural
Máxima frescuraMulti Air Flow enfria más rápido y por igual en todas partes gracias a sus diferentes salidas de aire en la parte superior de cada compartimiento, manteniendo una humedad y temperatura constante para conservar los alimentos más frescos
Bandeja ExtraibleBandeja fácil de extraer que proporciona una mayor comodidad y rapidez para coger los alimentos del interior
Cajón para frutas y verdurasCajón de gran capacidad para almacenar mayor cantidad y conseguir la óptima conservación de los alimentos
Instala tu nuevo refrigerador LG: rápido y sencilloSigue nuestra guía de vídeo simple, paso a paso, para instalar tu nuevo refrigerador LG con congelador superior, incluyendo desempaque y nivelación. Comienza a almacenar hoy mismo.
LG GTBV20SWZJD. Capacidad neta total: 266 L. Bisagra para puerta: Derecho. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 35 dB. Frigorífico, capacidad neta: 208 L, Antiescarcha (nevera), Sistema multi-flujo de aire (nevera), Luz interior de la nevera, Frigorífico, número de compartimentos: 4. Congelador, capacidad neta: 58 L, Capacidad de congelación: 2,8 kg/24h, Antiescarcha (congelador). Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 203 kWh. Color del producto: Blanco
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Material de estantes | Vidrio templado |
| Tecnología invertida | Si |
| Tirador(es) empotrado(s) | Si |
| Capacidad neta total | 266 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 35 dB |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 208 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 4 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Número de baldas extraíbles | 3 |
| Estantes de la puerta de la nevera | 3 |
| Posición congelada | Alto puesto |
| Congelador, capacidad neta | 58 L |
| Capacidad de congelación | 2,8 kg/24h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 1 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Estantes de la puerta del congelador | 2 |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 203 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 100 |
| Ancho | 555 mm |
| Profundidad | 537 mm |
| Altura | 1680 mm |
| Peso | 51 kg |
| Tecnologías LG (almacenamiento de alimentos) | DoorCooling+™, LINEARCooling™, Inverter Compressor |
| Peso del paquete | 55 kg |