MENOS DESCONGELAR, MENOS TRABAJOCon los frigoríficos Low Frost no tendrás que descongelar tan frecuentemente, lo que significa menos trabajo para ti y un mantenimiento del frigorífico más sencillo.
LOWFROST FACILITA EL DESCONGELADO Y LO REQUIERE MENOS FRECUENTEMENTECongelación más eficiente con la tecnología avanzada Low Frost que hace más sencillo el trabajo de descongelar, y lo requiere menos frecuentemente, al usar unos circuitos de enfriamiento ocultos que minimizan la creación de escarcha.
GESTIONA LAS FUNCIONES Y LA TEMPERATURA CON EL CONTROL ELECTRÓNICO.El control electrónico te da la capacidad de hacer modificaciones precisas de la temperatura y otras funciones de almacenamiento. Este eficiente frigorífico combi también refleja al instante tus ajustes en el panel de control digital.
ESPACIO DE SOBRA PARA TODAS TUS VERDURAS Y HORTALIZASEste amplio cajón está especialmente diseñado para ser capaz de almacenar y conservar frescas todas tus verduras y hortalizas sin importar su forma o tamaño.
LUCES LED, INTENSIDAD Y BAJO CONSUMO, TODO EN UNOLa iluminación interior LED ofrece una luz discreta y suave que llega a todo el espacio de manera uniforme. Además, las bombillas LED son más pequeñas y más eficientes que las bombillas estándar, una opción más sostenible.
FRIGORÍFICO TWINTECHCon nuestra tecnología TwinTech se generan dos condiciones de refrigeración totalmente independientes, una distinta para cada compartimento. De esta forma, el frigorífico mantiene la elevada humedad relativa necesaria para conservar los ingredientes frescos, mientras que el congelador disfruta del ambiente gélido y seco ideal para una congelación libre de escarcha.
AEG SDB416E1AS. Capacidad neta total: 259 L. Bisagra para puerta: Derecho, Tipo de visualizador: LED. Clase climática: SN-T, Nivel de ruido: 34 dB. Frigorífico, capacidad neta: 209 L, Luz interior de la nevera, Frigorífico, número de compartimentos: 5, Número de compartimientos para verduras: 1. Congelador, capacidad neta: 50 L, Capacidad de congelación: 5 kg/24h. Clase de eficiencia de energía: E, Consumo de energía anual: 193 kWh. Color del producto: Blanco
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Bloqueo para niños | No |
| Tipo de visualizador | LED |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Material de estantes | Vidrio |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad neta total | 259 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 34 dB |
| Dispensador cubitos | No |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Dispensador agua | No |
| Frigorífico, capacidad neta | 209 L |
| Antiescarcha (nevera) | No |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | No |
| Frigorífico, número de compartimentos | 5 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Sistema de refrigeración | Estático |
| Luz interior de la nevera | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Estantes de la puerta de la nevera | 4 |
| Posición congelada | Alto puesto |
| Congelador, capacidad neta | 50 L |
| Capacidad de congelación | 5 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 20 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | No |
| Congelador, número de compartimientos | 2 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Sistema Low Frost | Si |
| Cubiteras | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Alarma temperatura | Si |
| Longitud del cable | 2,4 m |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 193 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 100 |
| Carga conectada | 200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 540 mm |
| Profundidad | 549 mm |
| Altura | 1575 mm |
| Peso | 46,5 kg |
| Ancho de compartimiento de instalación | 54 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 54,9 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 157,5 cm |
| Ancho del paquete | 590 mm |
| Profundidad del paquete | 600 mm |
| Altura del paquete | 1640 mm |
| Peso del paquete | 48 kg |
| Control de posición | Interno |
| Ventilador | Si |
| Control electrónico | Si |