Aire fresco en tu cocina
3 velocidades de extracción y Boost
Disfruta de un ambiente agradable para cocinar. El sistema de extracción de 3 velocidades de la campana permite controlar eficazmente el calor, el vapor, los humos y los olores. Puedes ajustar la potencia en 3 configuraciones de Baja, Media y Alta, y también utilizar el modo Boost.
Diseño armonioso
Diseño integrado
Su diseño elegante y oculto tiene un perfil en acero inoxidable que armonizará bien con los muebles de tu cocina y otros electrodomésticos. Se puede ocultar fácilmente en un armario de pared para crear un interior uniforme.
Todo a la vista
Iluminación LED
La iluminación LED consume menos energía y es más duradera que las bombillas tradicionales. Además de distribuir la luz de una forma homogénea.
Mantenimiento sencillo
Filtro de aluminio lavable
Un filtro de aluminio captura el aceite y el polvo antes de que obstruya el motor o se adhiera al ventilador y dificulte el flujo de aire. La limpieza regular del filtro de aluminio ayuda a mantener el rendimiento de la campana. Se recomienda limpiarlo cada 3-4 semanas de uso y se puede lavar fácilmente en el lavavajillas.
Filtros limpios fácilmente
Alarma de mantenimiento
Mantén tu campana limpia y funcionando eficazmente con las alertas automáticas de la Alarma de Mantenimiento. Después de utilizar la campana durante un periodo de tiempo, el LED parpadeará para indicar que los filtros necesitan limpieza
[1]. Al proporcionar recordatorios de mantenimiento puntuales, garantiza que la campana siga atrapando la grasa y los olores y funcionando correctamente.
Samsung Campana Extractora 72cm Clase B Inox NK72FG455CS/UR. Máxima capacidad de extracción: 577 m³/h, Tipo de extracción: Canalizado/Recirculación, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: D. Tipo: Encastrada, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Botones. Tipo de filtro de grasa: Aluminio/Carbón, Número de filtros: 1 pieza(s). Potencia de bombilla: 7 W, Número de bombillas: 1 bombilla(s), Tipo de bombilla: LED. Clase de eficiencia de energía: B, Consumo de energía anual: 70 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D
| Máxima capacidad de extracción | 577 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | D |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | B |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 68 dB |
| Potencia de extracción de aire en nivel intensivo | 647 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 71 dB |
| Tipo | Encastrada |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Temporizador | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Wifi | No |
| Bluetooth | No |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Válvula antirretorno | No |
| Número de motores | 1 |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Tipo de filtro de grasa | Aluminio/Carbón |
| Número de filtros | 1 pieza(s) |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Lavavajillas filtro de la prueba | Si |
| Filtro extraíble | Si |
| Filtro lavable | Si |
| Potencia de bombilla | 7 W |
| Número de bombillas | 1 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de energía anual | 70 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 257 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50-60 Hz |
| Ancho | 714 mm |
| Profundidad | 283 mm |
| Altura (min.) | 30,3 cm |
| Altura (máx.) | 32,2 cm |
| Peso | 10,2 kg |
| Ancho del paquete | 772 mm |
| Profundidad del paquete | 334 mm |
| Altura del paquete | 393 mm |
| Peso del paquete | 11,7 kg |