Detalles del productoLavadora secadora integrable DualCare SensiCare de 8 + 4 kg a 1.600 rpm, con motor Inverter con 10 años de garantía, Display LCD XL y Puerta Grafito, Programas a Vapor FreshScent, Programa Rápido 1 kg en 1 hora, Certificado Woolmark Blue
El vapor ahorra más de 40 l de agua*La lavadora secadora integrada 3 en 1 PerfectCare 700 de Electrolux simplifica el lavado con programas de lavado, secado y vapor. El vapor utiliza un 96 % menos de agua*, y es más suave que el lavado, lo que ayuda a que la ropa dure más.
* Prueba interna realizada con una carga de 1 kg con el programa de vapor en comparación con el programa para prendas delicadas.
Refresca la ropa y neutraliza los malos olores* con el programa Steam RefreshDisfruta de esa sensación de recién lavado con mucha menos agua. Al refrescar la ropa con vapor, puedes neutralizar los malos olores* y reducir las arrugas en 25 minutos. Para un frescor aún mayor, añade nuestra fragancia de lavado al vapor al programa Steam Refresh.
* Las pruebas externas demuestran la neutralización del olor a tabaco con el ciclo Steam Refresh
Sistema DualCare: cuidado personalizado para lana y prendas delicadasEl sistema DualCare se adapta a distintos tejidos y ajusta el movimiento del tambor durante el ciclo de secado. Woolmark Company ha aprobado los ciclos de lavado y secado de lana para lavar y secar incluso las lanas de lavado solo a mano
Sistema SensiCare: adapta la duración del ciclo, ahorrando agua y energíaTanto si la carga de la colada es grande como pequeña, el sistema SensiCare adapta automáticamente los tiempos de lavado y de secado según la carga, ahorrando agua y energía. Para un cuidado más eficiente de la ropa y un uso más sostenible de los recursos.
Programa MixCare 69': tu colada impecable sin separar la ropaEl programa MixCare ajusta el consumo de energía y el tiempo de secado en función del peso de la carga al lavar coladas mixtas diarias. Lava la ropa a 30 °C en solo 69 minutos. Usa el programa MixLoad si buscas óptimo rendimiento y eficacia de lavado.
Disfruta de una casa tranquila con nuestra lavadora secadora silenciosa.Nuestra lavadora secadora integrada de ruido bajo está diseñada para funcionar en silencio detrás de la puerta de un armario. Esto significa que se puede lavar la ropa manteniendo un entorno silencioso y tranquilo para todas las demás actividades.
Electrolux Serie 700 EN7W3866OF. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Integrado, Color del producto: Blanco. Capacidad de nominal (lavado y secado): 4 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1551 RPM, Clase de secado por giro: B. Longitud del cable: 1,7 m. Clase de eficiencia energética (lavado): B, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): D, consumo de agua de lavado: 45 L. Certificados de sostenibilidad: Woolmark Blue
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Tipo de tambor | ProTex |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 4 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1551 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 8 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Eco, Prelavado, Deporte, Vapor, Sintético |
| Programas de secado | Algodón, Delicado/seda, Eco, Deporte, Vapor, Sintético |
| Programación diferida | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 70 dB |
| Tiempo de ciclo de lavado | 200 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 340 min |
| Sistema de secado | Condensación |
| Temperatura ajustable | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Recipiente para detergente líquido | Si |
| Longitud del cable | 1,7 m |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | B |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | D |
| consumo de agua de lavado | 45 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 54 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 60 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 217 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,544 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 2,171 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2100 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Certificados de sostenibilidad | Woolmark Blue |
| Profundidad | 540 mm |
| Ancho | 596 mm |
| Altura | 819 mm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 53,3 cm |
| Ancho del paquete | 640 mm |
| Profundidad del paquete | 640 mm |
| Altura del paquete | 900 mm |
| Peso del paquete | 74 kg |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |