Lavadora secadora de libre instalación Serie 700 DualCare de 9/5 kg de capacidad de lavado/secado con tecnología SensiCare+, 1.400 rpm, cajón corto, puerta Grafito y panel Blanco con display LCD, motor Inverter
Lava y seca en un solo ciclo. O refresca con vapor y ahorra hasta un 96 % de agua.Lava, seca o usa vapor, todo en una sola máquina. Con la Lavadora-Secadora 700 SteamCare puedes lavar y secar incluso lana sin que se encoja. Utiliza el vapor si la ropa no necesita un lavado completo, tarda solo 25 minutos y ahorra hasta un 96 % de agua.
Refresca con vapor y vístete de nuevo, ahorrando hasta un 96 % de agua. El programa SteamRefresh de 25 minutos es adecuado para prendas delicadas y utiliza menos agua que el lavado normal. Para una sensación aún más fresca, puedes añadir la fragancia Vapor Electrolux.
Con DualCare®, la lana no encoge durante el lavado y el secado. GarantizadoDualCare® te permite lavar y secar con confianza. Esta máquina certificada por Woolmark Blue, con temperaturas y movimientos de tambor adaptables, lava y seca eficazmente incluso chaquetas de exterior y jerséis de lana sin que encojan lo más mínimo.
Cuidado personalizado en menos tiempoNuestro sistema SensiCare calcula el volumen de la carga y ajusta automáticamente las condiciones de cada ciclo para lavar la ropa el tiempo exacto que necesita. Así, se evita lavarla en exceso y se logra que mantenga el color y el aspecto del primer día durante mucho más tiempo.
Para una ayuda cuando hay prisa: lavado rápido en 20 minutos.Lavado rápido en 20 minutos o lavado y secado en una hora de una carga mixta de un kilo de peso, todo de una vez. La ayuda perfecta para cuando tienes prisa.
CareDrum es suave con los tejidosCareDrum permite que las prendas se deslicen suavemente gracias a su patrón en forma de cojín y sus paletas elevadoras optimizadas. Gracias al patrón único del tambor, es suave con tu ropa.
Electrolux Serie 700 EW7W4943EB. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Capacidad de nominal (lavado y secado): 5 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM, Clase de secado por giro: B. Clase de eficiencia energética (lavado): A, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): D, consumo de agua de lavado: 42 L. Profundidad: 551 mm, Ancho: 597 mm, Altura: 847 mm
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Tipo de tambor | Drum Care |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 5 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 5 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Vaquero/denim, Mix, Exterior, Prelavado, Aclarado, Centrifugado, Centrifugado/drenaje, Vapor, Sintético, Lana |
| Programación diferida | Si |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 75 dB |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 225 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 400 min |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | D |
| consumo de agua de lavado | 42 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 49 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 64 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 265 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2100 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Profundidad | 551 mm |
| Ancho | 597 mm |
| Altura | 847 mm |
| Profundidad con la puerta cerrada | 57,3 cm |
| Ancho del paquete | 634 mm |
| Profundidad del paquete | 646 mm |
| Altura del paquete | 898 mm |
| Peso del paquete | 74 kg |