Detalles del productoLavadora secadora DualCare, SteamCare, SensiCare de 8 + 5 Kg a 1.600 rpm con Motor Inverter, Display Pequeño, Programa a Vapor «FreshScent», Programa Rápido 1 kg en 1 hora, Certificado Woolmark Blue, Puerta Blanca
Toda tu ropa limpia y seca de una sola vezLas lavadoras secadoras Electrolux de la gama PerfectCare 700 limpian y secan tu ropa en un solo y práctico programa integral. El sistema DualCare detecta el tipo de tejido de cada carga ajustando la temperatura y movimientos del tambor para ofrecer un cuidado personalizado a cada tipo de tejido.
Sistema DualCare - El tratamiento perfecto para tu ropaNuestro sistema DualCare ajusta automáticamente la temperatura y duración de cada ciclo según el tejido y el peso de cada carga. Así la ropa se trata a la temperatura adecuada y con movimientos del tambor específicamente optimizados. Lavado y secado en un solo programa sencillo. Para que todas tus prendas conserven el aspecto, tacto y calidad del día del estreno.
Ropa fresca con un 96% menos de consumo de aguaSteamCare con FreshScent da un nuevo aire a tu ropa. Al refrescar tus prendas favoritas con vapor puedes ahorrar más de 40 litros de agua por ciclo, reduciendo al mismo tiempo las arrugas y también la necesidad de planchar. Y para una frescura extra, puede incluso añadir una fragancia.
Sistema SensiCare - cuidado a medida en menos tiempoEl sistema SensiCare calcula el volumen de cada carga y ajusta automáticamente la duración del ciclo para lavar la ropa en el tiempo justo y necesario evitando el lavado en exceso para que la ropa mantenga el aspecto y el tacto del día del estreno durante más tiempo.
MixCare, un cuidado suave pero eficiente para tu colada diariaMixCare te ahorra tiempo y energía a la vez que cuida de tus coladas mixtas de hasta 5 kg. Tanto al lavar como al lavar y secar, ajusta el tiempo y uso energético en base al volumen de la colada. Si solo vas a lavar, lo hace a 30 °C y en tan solo 69 minutos.
El patrón de tambor suave Care es mucho más suave con tus tejidosEl tambor Care tiene un patrón mejorado en forma de cojín para que la ropa se deslice suavemente. El patrón elevado crea una fina película de agua que cubre los orificios durante el lavado. Proporciona a tus tejidos una experiencia de lavado mucho más suave.
Electrolux EW7W4858OB. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Capacidad de nominal (lavado y secado): 5 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1600 RPM, Clase de secado por giro: B. Longitud del cable: 1,8 m. Clase de eficiencia energética (lavado): A, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): D, consumo de agua de lavado: 42 L. Consumo de agua por ciclo de lavado: 65 L
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 5 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1600 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 8 kg |
| Programas de lavado | Higiene/Contra alergias, Algodón, Eco, Lana, Intensivo/exteriores, Vaquero/denim, Rápido, Vapor, Aclarado y centrifugado, Centrifugado/drenaje, Delicado/seda |
| Programación diferida | Si |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 20 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 355 min |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Temperatura ajustable | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | D |
| consumo de agua de lavado | 42 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 47 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 62 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 265 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,471 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 2,653 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 65 L |
| Profundidad | 551 mm |
| Ancho | 597 mm |
| Altura | 847 mm |