Diseño inspirado en la naturalezaInspirado en la tranquilidad de la naturaleza. Su diseño se basa en un cielo profundo pero suavemente iluminado por la luna llena que se refleja en un tranquilo lago a medianoche.
Puerta de cristal templado negroLa impresionante puerta redonda de color negra es el centro de atención de la lavasecadora. Resistente a grietas y rayones su contraste con el exterior blanco brillante la hace realmente bella.
Cuidamos cada detalleErgonomía perfectamente integrada. La puerta está sutilmente inclinada 17 grados para que la visualización y control del display táctil sea más fácil para los ojos y las manos. Está diseñada para ser fácil de cargar y descargar.
Cuidamos cada detalleErgonomía perfectamente integrada. La puerta está sutilmente inclinada 17 grados para que la visualización y control del display táctil sea más fácil para los ojos y las manos. Está diseñada para ser fácil de cargar y descargar.
Motor Centum System™Con una reducción drástica del ruido y de las vibraciones, el motor Centum System™ presenta una construcción sólida para reducir las vibraciones al mínimo. Un equilibrador de bolas interno elimina el exceso de temblores para que la lavasecadora sea mucho más silenciosa y duradera.
Secado delicadoLimpieza en húmedo profesional para las prendas delicadas que se pueden dañar fácilmente. La ropa con la marca «W» en la etiqueta de cuidados como, por ejemplo, las americanas o las gabardinas, se pueden lavar sin utilizar disolventes químicos perjudiciales y sin que se encojan.
Cuidado de las manchasElimina 24 tipos de manchas más comunes; un enfoque específico combina el proceso de eliminación ideal con la química y la capacidad de respuesta de la mancha. Elimina las manchas, ya sean de vino o de maquillaje, para que tus prendas vuelvan a estar impecables.
Display circularEsta exclusiva pantalla LCD circular en la lavadora principal te permite controlar de forma fácil y cómoda las dos lavadoras a la vez. Puedes elegir entre ciclos especiales, ciclos diarios y de secado, y acceder al ciclo habitual en «Mi patrón».
Dosificación automática de detergenteSe ocupa de todo. La máquina detecta la cantidad de detergente y suavizante necesaria para cada carga y libera la cantidad perfecta. Añade previamente el suficiente detergente como para 20 lavados y ella se ocupará del resto.
Secadora con bomba de calorSecado muy eficiente. El secado a baja temperatura (60-70 °C) seca completamente las prendas utilizando una avanzada tecnología de secado mediante bomba de calor para conservar la calidad original de las prendas.
LG SIGNATURE LSWD100E. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Capacidad de nominal (lavado y secado): 7 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1550 RPM, Clase de secado por giro: A. Clase de eficiencia energética (lavado): A, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): A, consumo de agua de lavado: 56 L. Tecnologías LG (cuidado de la ropa): 6 Motion DD, TurboWash™. Profundidad: 640 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 850 mm
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Ventana de visión | Si |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1550 RPM |
| Clase de secado por giro | A |
| Capacidad nominal (lavado) | 12 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Mano/lana, Higiene/Contra alergias, Exterior, Rápido 14 min, Aclarado, Aclarado y centrifugado, Vapor |
| Programas de secado | Algodón, Delicado/seda, Intensivo/exteriores, Rápido 14 min, Quick 49 min, Wash&Dry, Lana |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Programación diferida | Si |
| Función antidoblez | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Tiempo de ciclo de lavado | 240 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 610 min |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Temperatura ajustable | Si |
| Número de ajustes de temperatura de secado | 6 |
| Sistema control espuma | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| TurboWash | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | A |
| consumo de agua de lavado | 56 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 55 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 68 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 190 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,544 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 1,893 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 52 |
| Tecnologías LG (cuidado de la ropa) | 6 Motion DD, TurboWash™ |
| Profundidad | 640 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Profundidad con puerta abierta | 110 cm |