Reduce la emisión de microplásticos
Programa Less Microfiber
Las prendas de tejidos sintéticos pierden microfibras cuando se lavan. Gracias a la optimización de las revoluciones del motor y la intensidad del lavado, el ciclo Less Microfiber reduce la cantidad de microfibras liberadas en el agua en cada lavado
[1].
Lavadora con estilo
SpaceMax™
Da estilo a tu hogar y lava cargas más grandes en su espacioso tambor de 11 kg con un fondo estándar de 600 mm. Su diseño sencillo y plano combina a la perfección con muebles de cocina e interiores modernos. La tecnología SpaceMax™ crea más espacio interior para que puedas lavar más prendas de una vez, por muy grandes que sean.
Reduce la cantidad de bacterias
Higienización por vapor
Limpia y desinfecta tu ropa en profundidad. El ciclo Higienización por Vapor libera vapor desde la parte trasera del tambor para eliminar suciedad incrustada y el 99,9 % de ciertas bacterias
[2] y desactivar los alérgenos procedentes del polvo
[3] Este ciclo reduce la exposición a los alérgenos del polvo, los gatos, los perros, el césped y los hongos
[2] Desodorización por aire
Air Wash
Programa que desinfecta y elimina los malos olores de tus prendas únicamente con aire caliente, sin necesidad de agua, detergente u otros productos químicos.
Elimina residuos
Cajón Stay Clean
Deja de desperdiciar detergente sin necesidad de volver a limpiar el compartimento para jabón. El cajón StayClean aprovecha mejor el detergente gracias a un sistema de flujo de agua diseñado específicamente. Así, se reducen los residuos de jabón y el cajón se mantiene totalmente limpio.
Conecta tu vida con SmartThings
Conectividad Wi-Fi integrada
Utilizar tu lavadora de froma fácil y eficiente con la app SmartThings
[4] para disfrutar de una mejor experiencia. La funcionalidad Laundry Recipe recomienda el ciclo de lavado apropiado
[5] para la carga, Laundry Planner optimiza tu horario diario
[6] y Auto Cycle Link
[7] selecciona el ciclo de secado óptimo después del lavado.
SmartThings Clothing Care
Cuidado personalizado, colada sencilla.
Haz la colada a tu manera y con más eficiencia. Clothing Care
[8] analiza patrones de uso
[9] y otros factores para sugerirte recomendaciones y ciclos personalizados
[10]. Con solo introducir el código de barras del detergente o el suavizante, selecciona la cantidad adecuada
[11] y sugiere ciclos adecuados para cada etiqueta de lavado. También te permite comprar productos de lavado de repuesto
[12].
SmartThings Home Care
Mantenimiento inteligente y sencillo
Cuida tu lavadora fácilmente. SmartThings Home Care
[13] te notifica cuando hay que reemplazar las piezas y ayuda a solucionar problemas. También te muestra cómo actualizar el software de los servicios y los dispositivos y te ofrece consejos de uso de tu electrodoméstico y un manual de usuario de gran utilidad.
SmartThings Routines
Mejora tu día a día con nuevas rutinas
Ahora es tu casa la que se adapta a tus horarios. Con SmartThings puedes automatizar tu hogar para tener un día a día más cómodo y eficiente.
Duradera y eficiente
Tecnología Digital Inverter
Disfruta de una mayor eficiencia con menos ruido y durante más tiempo. La tecnología Digital Inverter emplea unos potentes imanes para ofrecer un mayor rendimiento con menos ruido y con un menor consumo energético que un motor universal. También ofrece la durabilidad más alta del mercado y una garantía de 20 años
[14] para el motor.
Samsung Lavasecadora 11kg/6kg AI EcoBubble™ Clase A / D Negra WD11DG5B15BBEC. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Negro. Capacidad de nominal (lavado y secado): 6 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM, Clase de secado por giro: B. Clase de eficiencia energética (lavado): A, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): D, consumo de agua de lavado: 54 L. Profundidad: 600 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 850 mm
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Negro |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Admite personalización de puertas | No |
| Color de la puerta | Negro |
| Color del picaporte | Negro |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tipo de tambor | Swirl |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 11 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Mix, Prelavado, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Vapor, Sintético |
| Programas de secado | Wash&Dry |
| Programación diferida | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Tiempo de ciclo de lavado | 240 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 452 min |
| Sistema control espuma | Si |
| Drum Clean | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | D |
| consumo de agua de lavado | 54 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 48 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 90 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 308 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,48 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 3,08 kWh |
| Profundidad | 600 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 74 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 109 cm |
| Ancho del paquete | 670 mm |
| Profundidad del paquete | 688 mm |
| Altura del paquete | 880 mm |
| Peso del paquete | 76 kg |