AEG LTA6K7230B, Carga superior, 7 kg, B, 78 dB, 1151 RPM, B
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Tipo de visualizador | LED |
| Capacidad nominal | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1151 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 78 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | 20min 3kg, Algodón, Algodones a 20 °C, Delicado/seda, Cuidado fácil, Eco 40-60°C, Vaquero/denim, Aclarado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Sintético, Lana |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 3,25 min |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura máxima de lavado | 46 °C |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 52 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 45 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,515 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Consumo de energía (sin apagar) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 59,7 |
| Ancho | 397 mm |
| Profundidad | 599 mm |
| Altura | 903 mm |
| Certificados de sostenibilidad | Woolmark Blue |