Aspes ALCS6200D, Carga superior, 6 kg, C, 80 dB, 1200 RPM, D
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Arriba |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Volumen de tambor | 48 L |
| Capacidad nominal | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200 RPM |
| Clase de secado por giro | C |
| Número de programas de lavado | 15 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 80 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Cuidado del bebé, Algodón, Algodones a 20 °C, Eco 40-60°C, Intensivo/exteriores, Vaquero/denim, Mix, Prelavado, Quick 15min, Centrifugado, Deporte, Sintético, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 62,9% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 34 °C |
| La presión del flujo de agua mínimo | 100 kPa |
| Máxima presión del flujo de agua | 1000 kPa |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 65 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 43 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2100 W |
| Voltaje de entrada AC | 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 80 |
| Ancho | 400 mm |
| Profundidad | 610 mm |
| Altura | 875 mm |
| Peso | 56 kg |
| Ancho del paquete | 490 mm |
| Profundidad del paquete | 690 mm |
| Altura del paquete | 895 mm |
| Peso del paquete | 60 kg |