AEG LTA5N6230E, Carga superior, 6 kg, B, 78 dB, 1151 RPM, A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga superior |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Giratorio |
| Tipo de visualizador | LED |
| Capacidad nominal | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1151 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido (spin) | 78 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Algodón, Cottons with pre-wash, Delicado/seda, Cuidado fácil, Eco 40-60°C, Vaquero/denim, Mix, Aclarado, Centrifugado/drenaje, Sintético, Lana |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 60 min |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura máxima de lavado | 41 °C |
| Tecnologías AEG (cuidado de la ropa) | Blue Woolmark |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 42 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 43 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,42 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Consumo de energía (sin apagar) | 0,5 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 51,9 |
| Ancho | 397 mm |
| Profundidad | 599 mm |
| Altura | 890 mm |