Diseño integrableLa lavadora está diseñada para integrarse al estilo de tu hogar, así ofrece el mejor cuidado para tu ropa sin romper con la estética de tu mobiliario.
Lava todo de una y ahorraLa lavadora cuenta con una capacidad de 7 kg y etiqueta energética de Clase A, una combinación que te permite hacer cada colada de manera más eficiente, cuidando tu ropa mientras ahorras energía.
Alto rendimiento, bajo consumoAhorra a diario gracias a su motor Inverter Plus, que ofrece un rendimiento de alta calidad y máxima durabilidad mientras reduce el consumo de energía¹.1. Reducción en un 70 % del consumo de electricidad basado en la comparativa de etiqueta energética entre los modelos Bolero DressCode con motor Inverter Plus y los modelos Bolero DressCode sin motor Inverter.
16 programas: cuidado a medida.Disfruta de un cuidado a medida con sus 16 programas y sus revoluciones programables, hasta un máximo de 1400 rpm, que se adaptan a todo tipo de prendas y tejidos.
SteamMax: lavados a vaporUn baño de vapor a la colada antes del ciclo de lavado para higienizar las prendas de forma eficaz y siempre con el máximo cuidado. Así, cuida de tus tejidos y de ti con su tecnología SteamMax.
Control cómodo e intuitivoControla fácilmente tu lavadora a través de su pantalla LED, que te permitirá seleccionar la función que desees de manera cómoda y sencilla.
Adapta la colada a tu horarioPrograma el inicio de cada lavado gracias a la función DelayStart para que tu colada esté lista para tender en el momento que más se ajuste a tu horario.
Aclarado extraLa colada efectuará un segundo enjuague una vez terminado el ciclo para evitar que queden restos de manchas y detergente.
Cecotec 02724. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 9 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 76 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1350 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 600 mm, Profundidad: 560 mm, Altura: 830 mm. Clase de eficiencia de energía: A
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Panel de control | Negro |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Transparente |
| Color del borde | Negro |
| Color del picaporte | Blanco |
| Capacidad nominal | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1350 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Aclarado extra, Higiene/Contra alergias, Vapor |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 228 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| humedad residual | 53,9% |
| Temperatura máxima de lavado | 43 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Drum Clean | Si |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 49 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 50 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 51,9 |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 560 mm |
| Altura | 830 mm |