Lavadora Integrable SteamCare SensiCare de 7 kg a 1.200 rpm, Display LCD y Puerta Blanca, Programas a Vapor FreshScent, Time Manager, Certificado Woolmark Blue.
SteamCare con FreshScent - prendas menos arrugadasLas lavadoras integrables Electrolux de la serie PerfectCare 700 se han diseñado para funcionar en silencio, combinar con otros electrodomésticos y para dejarte la ropa menos arrugada. El sistema SteamCare aplica vapor al finalizar el ciclo de lavado, reduciendo las arrugas en un tercio, ofreciendo un mejor acabado sin necesidad de planchar.
Sistema SteamCare, acabados suaves y con menos arrugasNuestro sistema SteamCare aplica vapor al finalizar el ciclo de lavado para reducir las arrugas en un tercio. Acabados más lisos sin necesidad de planchado.
SensiCare - protección para tu ropa del día a díaSensiCare activa unos sensores que no tardan más de un minuto en ajustar automáticamente el ciclo según el volumen de la carga para reducir el tiempo, la energía y el agua consumidos. Así, incluso las cargas pequeñas no se lavan en exceso, para que mantengan el aspecto y el tacto del día que estrenaste cada prenda. Menos desgaste y rozamiento, garantizado.
Cada fibra protegida, todas tus prendas más suavesLa función SoftPlus empapa toda la ropa antes de que entre en contacto con el detergente, distribuyéndola uniformemente por todo el tambor. Los agentes suavizantes y limpiadores llegan a todas las fibras de forma que todas las prendas de la carga quedan suaves y huelen a fresco más tiempo.
TimeManager, tu ropa lista cuando tu decidas.Asegúrate de que la colada se adapta a tus planes. Con TimeManager, puedes ajustar la duración del ciclo y toda tu ropa estará lista exactamente cuando tú decidas.
Disfruta de la paz de tu hogar con nuestras silenciosas lavadoras.Las lavadoras Electrolux se han diseñado para funcionar en silencio. Aprovecha todo su potencial sin romper la tranquilidad y comodidad de tu entorno de hogar.
Electrolux EN7F4722AN. Tipo de carga: Carga frontal. Capacidad nominal: 7 kg, Clase de secado por giro: B, Nivel de ruido (spin): 70 dB, Máxima velocidad de centrifugado: 1151 RPM. Color del producto: Blanco. Ancho: 596 mm, Profundidad: 540 mm, Altura: 819 mm. Clase de eficiencia de energía: D
| Tipo de instalación | Integrado |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Admite personalización de puertas | Si |
| Tipo de visualizador | LCD |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Blanco |
| Color del picaporte | Blanco |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Volumen de tambor | 52 L |
| Ventana de visión | Si |
| Certificación | Woolmark Blue |
| Capacidad nominal | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1151 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 70 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Vapor, Eco, Algodón, Sintético, Delicado/seda, Higiene/Contra alergias, Aclarado, Rápido, Deporte, Vaquero/denim, Lana |
| Protección contra el reflujo | Si |
| AquaStop función | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 192 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 14 min |
| Enjuague mantenga | Si |
| Eficacia del aclarado | 4,9 g/kg |
| humedad residual | 53,6% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 41 °C |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Sistema de dosificación automática | No |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 69 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 41 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,688 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Índice de eficiencia energética | 79,8 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,04 |
| Ancho | 596 mm |
| Profundidad | 540 mm |
| Altura | 819 mm |
| Profundidad con la puerta cerrada | 55,3 cm |
| Ancho de compartimiento de instalación | 60 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 56 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 82 cm |