Siemens WI12W327ES, Carga frontal, 8 kg, B, 66 dB, 1200 RPM, C
| Tipo de instalación | Integrado |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Color de la puerta | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Ventana de visión | Si |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1200 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 66 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Blusa / camisa, Eco, Mix, Rápido |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| humedad residual | 53,4% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 48 °C |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Indicador de mensajes de error | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 62 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 45 L |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,12 W |
| Índice de eficiencia energética | 68,6 |
| Ancho | 555 mm |
| Profundidad | 596 mm |
| Altura | 818 mm |