Fagor 3FE-8414IT, Carga frontal, 8 kg, B, 76 dB, 1350 RPM, B
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Tipo de visualizador | LED |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1350 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 16 |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (spin) | 76 dB |
| Nivel de ruido (lavado) | 56 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Higiene/Contra alergias, Cuidado del bebé, Algodón, Eco, Lana, Vaquero/denim, Rápido, Deporte, Delicado/seda |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| humedad residual | 53% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 37 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 55 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 48 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,77 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 1 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Índice de eficiencia energética | 60 |
| Índice de eficiencia de lavado (UE 2017/1369) | 1,04 |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 540 mm |
| Altura | 825 mm |