Siemens iQ700 WI14W542ES, Carga frontal, 8 kg, B, 66 dB, 1400 RPM, C
| Tipo de instalación | Integrado |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Admite personalización de puertas | Si |
| Tipo de visualizador | LED |
| Iluminación de la pantalla | Si |
| Apertura de la puerta | Apertura lateral |
| Color de la puerta | Blanco |
| Puertas reversibles | No |
| Tipo de puerta | Vidrio templado |
| Color del borde | Blanco |
| Longitud del cable | 1,6 m |
| Volumen de tambor | 55 L |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Número de programas de lavado | 12 |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 66 dB |
| Nivel de ruido (lavado) | 41 dB |
| Programación diferida | Si |
| Programas de lavado | Delicado/seda, Microfibra, Mix, Prelavado, Rápido 14 min, Aclarado, Centrifugado, Programado |
| Control automático de carga | Si |
| AquaStop función | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Tiempo del ciclo (máx.) | 206 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 15 min |
| Eficacia del aclarado | 5 g/kg |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| humedad residual | 51,4% |
| Temperatura ajustable | Si |
| Temperatura máxima de lavado | 48 °C |
| Bloqueo para niños | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Indicador de mensajes de error | Si |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 62 kWh |
| Consumo de agua por ciclo de lavado | 45 L |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,624 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,12 W |
| Carga conectada | 2300 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Índice de eficiencia energética | 68,6 |
| Ancho | 596 mm |
| Profundidad | 544 mm |
| Altura | 818 mm |
| Peso | 75,8 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 95,6 cm |