Secadora 8kg, C, con Bomba de calor Dual Inverter, Blanca, Serie 900Secadora con bomba de calor DualInverterDescubre la gama de secadoras LG que te ayudan a ahorrar energía
Secadora con bomba de calor DualInverterMáximo ahorro energéticoLa bomba de calor Dual Inverter proporciona un secado con la máxima eficiencia energética en el menor tiempo posible.
Eficiencia energética CEl refrigerante R290 tiene un GWP más bajo ** en comparación con el refrigerante R134a utilizado en el secador de bomba de calor convencional de LG.
Garantía de por vidaCuenta con garantía de por vida en el motor y en la bomba de calor Dual Inverter
Eco HybridAhorro de energía o ahorro de tiempoLa tecnología Eco Hybrid™ te permite seleccionar ahorrar energía o tiempo según tus necesidades.
Limpieza automática del condensadorMantiene la eficacia de secadoAyuda a mantener el buen funcionamiento y rendimiento en el secado gracias a la limpieza automática del condensador.
Condensador con limpieza cómodaDisfruta de un mantenimiento fácil de la Limpieza automática del condensador: se limpia automáticamente para que no tengas que hacerlo tú.
Secado delicadoCuida de tus prendas más delicadas
Reduce el 99,9% de los ácaros del polvo doméstico vivoEl ciclo Antialergia reduce el 99,9% de los ácaros del polvo doméstico. Ideal para personas con alergias o dermatitis.
Doble filtroMantén tu ropa perfectamente limpiaEl sistema de doble filtro ayuda al rendimiento de secado al filtrar las pelusas.
Protección de los tejidosMantén tu ropa como el primer díaEl secado a baja temperatura protege los tejidos evitando que la ropa encoja, para que la puedas usar durante más tiempo. Tan delicado como el secado al aire libre.
Sensor de secadoFacilita el rendimiento de secadoLos sensores de secado detectan la humedad de las prendas y adaptan automáticamente el tiempo de secado necesario.
Lavadora y secadoraLavadora y secadora conectadas cuidando de tu ropaPuedes configurar el ciclo de secado adecuado, descargar programas adicionales, controlar de forma remota tu secadora y ahorrar tiempo y dinero gracias a su sistema de autodiagnóstico.
Puerta reversibleSe adapta a tus necesidadesLa puerta se puede instalar con apertura hacia el lado derecho o izquierdo en función de tus necesidades.
Puerta de cristal templadoMayor durabilidad y eleganciaEl cristal templado ofrece mayor durabilidad y elegancia.
LG RH80V9AV4N. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 8 kg, Clase de eficiencia de condensación: B, Programas de secado: Mix, Deporte, Rápido, Delicado/seda, Algodón, Toalla, Sintético, Secado de plancha. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 96 kWh, Consumo de energía: 0,96 kWh. Profundidad: 690 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 850 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | Mix, Deporte, Rápido, Delicado/seda, Algodón, Toalla, Sintético, Secado de plancha |
| Tiempo de ciclo | 181 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 62 dB |
| Función anti-alergénica | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Programación diferida | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Vibrador | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Indicador de llenado del depósito de agua | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 96 kWh |
| Consumo de energía | 0,96 kWh |
| Consumo de energía anual | 176 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía (inactivo) | 2 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,18 W |
| Profundidad | 690 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |