Bolero DressCode Dry 8200C B Secadora de Condensación con 8Kg de carga, Clase B, 15 Programas, Secado Automático, Planchado fácil, Stop&Go, KidLock, Función antiarrugas, Función Silence, Giro Bidireccional, Luz interior y Tambor Inox.
- Sistema de condensación: la secadora genera calor mediante resistencias para evaporar la humedad de la ropa y recogerla en su cajetín. De otro modo, también se puede extraer esta humedad mediante un tubo de extracción.
- Capacidad de 8 kg: seca hasta 8 kg de ropa de una sola vez.
- Clase B: ahorra y cuida del planeta mientras tu ropa se mantiene como el primer día.
- 15 Programas: elige el programa más adecuado para tu colada dentro de su amplio abanico de posibilidades.
- Secado automático: seca tu ropa a la perfección gracias a los sensores de humedad que ajustan el tiempo de secado.
- Planchado fácil: programa que reduce al máximo la cantidad de arrugas, facilitando así el planchado de las prendas.
- KidLock: bloquea el panel de control de la secadora y protege a los más pequeños de la casa.
- Delay Start: programa el inicio de funcionamiento y ten tu colada seca justo cuando la necesitas.
- Función Antiarrugas: función adicional compatible con diferentes programas que cuida aún más de tu colada para evitar que se hagan arrugas en la ropa.
- Giro bidireccional: tambor giratorio en ambos sentidos para que la colada se remueva mejor y se seque a la perfección.
- Luz interior: controla tu ropa de un solo vistazo gracias a su luz interior.
- Tambor Inox: tambor de superficie de acero inoxidable y resistente a las manchas. Además el tambor Inox permite una superficie lisa y suave para todo tipo de ropa.
- Función silence: silencia los ruidos de funcionamiento como del de fin de lavado si prefieres que la lavadora no te moleste.
- DryLevel: selecciona la intensidad de calor que quieras entre sus tres opciones.
- Función Stop&Go: pausa el funcionamiento de la secadora si quieres sacar o meter alguna prenda de ropa sin complicaciones.
Cecotec Bolero DressCode Dry 8200C B. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Condensación. Capacidad nominal: 8 kg, Condensation efficiency class (old): C, Programas de secado: Auto, Fácil de planchar. Consumo de energía anual: 561 kWh, Fuente de calor: Eléctrico, Escala de eficiencia energética: A+++ a D. Profundidad: 630 mm, Ancho: 595 mm, Altura: 850 mm. Clase de eficiencia energética (antigua): B
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Condensación |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Pantalla incorporada | Si |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Condensation efficiency class (old) | C |
| Programas de secado | Auto, Fácil de planchar |
| Tiempo de ciclo | 150 min |
| Nivel de ruido | 67 dB |
| Cantidad de programas de secado | 15 |
| Función antidoblez | Si |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Programación diferida | Si |
| Wi-Fi controlado | No |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Consumo de energía anual | 561 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Consumo de energía (apagado) | 0,36 W |
| Profundidad | 630 mm |
| Ancho | 595 mm |
| Altura | 850 mm |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | B |