Detecta automáticamente cuando la ropa está seca.Coloca hasta diez kilos de ropa en tu secadora o lavadora-secadora y AutoDry la secará como desees: a punto para planchar o incluso lista para doblar y guardar. Sus sensores miden constantemente la temperatura y la humedad para proteger las prendas de las altas temperaturas y del secado excesivo. ¡Consigue resultados perfectos y ahorra tiempo!
Opción media cargaOpción media carga: optimiza los ajustes de secado (carga y duración) para cargas pequeñas.
Paneles antivibración. Más silencio.Paneles laterales antivibración: proporcionan una mayor estabilidad y reducción del nivel de ruido de la secadora.
Programa de ropa de cama con tambor reversible: resultados de secado perfectos.¡Deja de enredar la ropa de cama en tu secadora! Las secadoras Bosch con programa de ropa de cama mantienen las sábanas en movimiento en ambos sentidos para evitar que se enreden entre sí.
Gas refrigerante sin efecto sobre el medio ambienteNuestra nueva gama de secadores con bomba de calor cuenta con un nuevo agente refrigerante R290 más respetuoso con el medio ambiente.
Secado rápido, secado perfectoSecado rápido: resultados de secado perfectos a plena carga unos 35 minutos más rápido.
Secado que cuida los tejidos.El sistema de secado delicado cuida la ropa al introducir aire caliente de forma suave y uniforme. Al mismo tiempo, las palas curvadas del tambor hacen que las prendas nunca se aplanen, por lo que no se forman pliegues ni arrugas. El resultado es un secado suave de la ropa, que queda lisa y casi no necesita plancha.
Reduce las arrugasProtección antiarrugas: el balanceo del tambor protege las prendas y evita la aparición excesiva de arrugas.
Bosch Serie 6 WQG233D0ES. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Condensación. Capacidad nominal: 8 kg, Condensation efficiency class (old): A, Clase de eficiencia de condensación: B. Inicio retrasado: 24 h, Ajuste de patas: 1,5 cm. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía: 1,4 kWh, Consumo de energía anual: 0,97 kWh. Profundidad: 613 mm, Ancho: 598 mm, Altura: 842 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Condensación |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Estilo de puerta | Puerta de cristal |
| Color de la puerta | Negro |
| Volumen de tambor | 112 L |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Longitud del cable | 1,45 m |
| Certificación | CE, VDE |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Condensation efficiency class (old) | A |
| Clase de eficiencia de condensación | B |
| Programas de secado | Auto, Blusa / camisa, Algodón, Cupboard dry, Cupboard dry+, Delicado/seda, Secado de plancha, Mix, Rápido, Deporte, Sintético, Toalla, Lana |
| Tiempo de ciclo | 165 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 64 dB |
| Función antidoblez | Si |
| Ciclo antiarrugas | 60 min |
| Mitad de carga | Si |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Sensor de humedad | Si |
| Programación diferida | Si |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Vibrador | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 1,5 cm |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Indicador de llenado del depósito de agua | Si |
| Parte superior extraíble | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía | 1,4 kWh |
| Consumo de energía anual | 0,97 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 600 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Profundidad | 613 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 53,8 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 109,6 cm |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+++ |