Una secadora que ahorra tiempo y energía.
¿Aún piensas que las secadoras consumen mucho? Gracias al sistema de bomba de calor, el consumo de energía es mucho más bajo que el de las secadoras convencionales. Además, no afecta a los resultados ya que funciona a temperaturas inferiores. Tu ropa estará perfectamente seca y cuidada al máximo.
Sensor de humedad: una secadora que sabe cuándo parar.
Esta secadora no se limita a ejecutar un programa en un tiempo definido. Sino que es capaz de detenerse automáticamente cuando la ropa ya está seca. Para ello tiene un sensor que mide el grado de humedad de las prendas en cada momento del ciclo. Así la secadora sabe exactamente cuándo debe parar, ahorrando tiempo y energía.
Programa "40 min. súper rápido". Su nombre lo dice todo.
En Balay sabemos que el tiempo es un bien muy preciado. Por eso hemos incorporado un programa que es, como su nombre indica, “súper rápido”, y te permite secar hasta 2 kilos de ropa en apenas 40 minutos, siempre con unos resultados excelentes.
Sistema de drenaje. Depósito de condensación conectado al desagüe.
Olvídate de vaciar el depósito de condensación manualmente, puedes conectar tu secadora al desagüe.
Balay 3SB080BE. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 8 kg, Clase de eficiencia de condensación: C, Programas de secado: Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Microfibra, Rápido, Shirts. Clase de eficiencia de energía: D, Consumo de energía por 100 ciclos: 119 kWh, Consumo de energía: 1,19 kWh. Profundidad: 613 mm, Ancho: 598 mm, Altura: 842 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Volumen de tambor | 112 L |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Clase de eficiencia de condensación | C |
| Programas de secado | Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Microfibra, Rápido, Shirts |
| Tiempo de ciclo | 205 min |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 62 dB |
| Cantidad de programas de secado | 3 |
| Medio de refrigeración | R290 |
| Programación diferida | Si |
| Clase de eficiencia de energía | D |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 119 kWh |
| Consumo de energía | 1,19 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energía (inactivo) | 4 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Profundidad | 613 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 842 mm |
| Peso | 48,5 kg |
| Profundidad con la puerta cerrada | 64,8 cm |
| Profundidad con puerta abierta | 109,6 cm |