10 LITROS DIARIOS MENOS DE HUMEDAD EN TU CASAEl deshumidificador BigDry 4000 Expert capta del ambiente 10 litros diarios al día de humedad lo que aumenta el bienestar de las personas y evita la aparición de hongos y manchas características de la humedad.
SUPERPOTENCIA PARA 105 M3Su gran potencia de deshumidificación es capaz de absorber la humedad de tu casa para un volumen de hasta 105 m3, lo que supone unos 40 m2, es decir, salones o habitaciones de buen tamaño.
GRAN CAPACIDAD DE DEPÓSITO DE 2,5 LDebido a la captación diaria de 10 litros y a su gran volumen/área de cobertura, el deshumidificador cuenta también con un depósito extraíble de gran capacidad para evitar tener que ser vaciado constantemente.
CONTROL TÁCTIL Y PANTALLAS LED CON SELECCIÓN DE HUMEDADEl control de las funciones del deshumidificador se realiza desde su cara superior donde se encuentra el panel de mandos totalmente táctil y con 2 pantallas LED que muestran la temperatura de la estancia y el porcentaje de humedad de la misma, el cual se puede seleccionar entre 40 % y 80 %.
DOS VELOCIDADES Y TEMPORIZADOREl deshumidificador posee dos velocidades, una alta y otra baja, para adaptarse en todo momento mientras está en funcionamiento. Además, su función de temporizador de hasta 24 horas permite seleccionar su tiempo de trabajo.
AUTOAPAGADO CON DEPÓSITO LLENOApagado automático con depósito lleno para evitar desbordamientos y conseguir un menor consumo energético. Cuando esto ocurre, se enciende un piloto rojo en el panel.
FILTRO QUE MEJORA LA CALIDAD DEL AIREFiltro de aire para evitar la posible entrada de partículas de gran tamaño, consiguiendo una mejor calidad del mismo.
MÁXIMO CONFORT Y SILENCIODiseño elegante y limpio con líneas suaves que decorará cualquier parte del hogar. Ruedas y asa para ser transportado entre distintas estancias o espacios cómodamente. Su funcionamiento silencioso permite emplearlo en cualquier momento del día incluso con bebés durmiendo.
Cecotec BigDry 4000 Expert. Consumo energético: 205 W, Voltaje de entrada AC: 220 - 240 V, Frecuencia de entrada AC: 50 Hz. Ancho del paquete: 16 mm, Profundidad del paquete: 50,5 mm, Altura del paquete: 27 mm
| Capacidad de reservorio de agua | 2,5 L |
| Color del producto | Negro |
| Adecuado para habitaciones hasta | 40 m² |
| Capacidad deshumidificadora (máx.) | 10 l/24h |
| Mejores usos | Dormitorio, Salón |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Filtro de aire | Si |
| Indicador de nivel de agua | Si |
| Velocidad de extracción | 0,42 l/h |
| Número de velocidades | 2 |
| Capacidad de depuración de aire | Si |
| flujo de aire | 105 m³/h |
| Rueda de reenvio | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Duración de contador (máximo) | 24 h |
| Apagado automático | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Temporizador integrado | Si |
| Indicadores LED | Poder |
| Pantalla | LED |
| Reservorio de agua extraible | Si |
| Ubicación | Piso |
| Filtrado | Si |
| Certificación | CE |
| Consumo energético | 205 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho del paquete | 16 mm |
| Profundidad del paquete | 50,5 mm |
| Altura del paquete | 27 mm |
| Peso del paquete | 11,1 kg |
| Manual de usuario | Si |
| Manguera incluida | Si |