Ventiladores helicocentrífugos de bajo perfil.
El cuerpo-motor es desmontable sin necesidad de tocar los conductos.
Fabricados en material plástico (modelos 160 a 2000) o en chapa de acero galvanizada protegida con pintura epoxi-poliéster anticorrosiva (modelos 4000 y 6000).
Motores
Modelos 160 a 2000:
IP44, Clase B, con rodamientos a bolas de engrase permanente y protector térmico.
Tensión de alimentación:
Monofásicos 230V-50Hz (modelos 160 a 350)
Monofásicos 230V-50/60Hz (modelos 500 a 2000)
Motores de 2 ó 3 velocidades, también regulables por variación de tensión.
Otros datos
Los modelos trifásicos son regulables mediante convertidor de frecuencia.
Soler & Palau TD-250/100. Tipo: Ventilador helicocentrífugo de bajo perfil, Color del producto: Blanco, Material de la carcasa: Plástico. Velocidad de ventilador: 1700 - 2140 RPM, Nivel de ruido: 34 dB. Alimentación: Corriente alterna, Potencia: 28 W, Voltaje de entrada AC: 230 V. Peso: 2 kg
| Tipo | Ventilador helicocentrífugo de bajo perfil |
| Color del producto | Blanco |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Velocidad de ventilador | 1700 - 2140 RPM |
| Número de velocidades | 2 |
| Nivel de ruido | 34 dB |
| Temporizador | No |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Potencia | 28 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Certificados de sostenibilidad | ErP |
| Peso | 2 kg |
| Cantidad | 1 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |