Los refrigeradores de la nueva serie FKUv ofrecen el máximo frescor en un formato compacto. Los aparatos son empotrables bajo encimera así como también aptos como modelo independiente y se caracterizan por su sistema de frío dinámico por circulación de aire. Este sistema permite refrigerar rápidamente los productos Refrigeración depositados y se encarga de mantener constante la temperatura en el interior. Los modelos FKU con sistema de ventilación estática dan el toque final a la serie de refrigeradores empotrables bajo encimera. El interior de estos aparatos ofrece sitio suficiente para guardar un barrilete de 50 litros.
Control electrónicoLos frigoríficos de la serie FKUv se han dotado de un control electrónico de alta precisión con
indicación digital de la temperatura, integrada en el tablero de la mesa. Este sistema de control
regula al grado exacto la temperatura entre +1 oC y +15 oC. Un sistema de alarma óptica y
acústica por puerta abierta y temperatura inadecuada le informa sobre un incremento incontrolado de la temperatura.
EmpotrablesLos modelos FKUv y FKU se pueden integrar debajo de la encimera. En este caso se deberá
procurar por una ventilación y desaireación en el lado posterior del aparato mediante una apertura
de ventilación en la encimera de por lo menos 200 cm2. Si no se ha previsto en la encimera
ninguna rejilla de ventilación, la altura del nicho deberá ser por lo menos de 860 mm para
garantizar que se pueda disipar el calor suficientemente por delante.
Cerquillos o kits de unión en columnaMediante los cerquillos de unión en columna se pueden ampliar aún más las posibilidades de
utilización. En una superficie reducida de instalación se puede lograr una separación de olores y temperaturas. Así es posible combinar con el cerquillo de unión en columna, como usted desee, todos los aparatos FKUv y GGU entre sí.
Paredes laterales con aislamiento reforzadoLas paredes laterales se han dotado de un aislamiento reforzado. Así se ahorra valiosa energía y, al mismo tiempo, se garantiza un desmontaje sencillo de las rejillas con la puerta abierta a 90o. La puerta se ha dotado de un sistema de cierre automático.
Frío dinámico con el sistema de enfriamiento por circulaciónde aireEl sistema de circulación de aire facilita una refrigeración rápida de los alimentos recién intro-
ducidos, así como una distribución uniforme de la temperatura en el interior. Unos sensores de puerta
desconectan automáticamente el ventilador en el momento de la apertura. Así se ahorra energía y se
impide la penetración de aire caliente desde el exterior. El desescarche se efectúa automáticamente.
Liebherr FKUv 1610. Congelador, capacidad neta: 134 L, Clase climática: N-T. Bisagra para puerta: Derecho. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía anual: 225 kWh. Color del producto: Blanco
| Tipo de producto | Congelador vertical |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Puertas reversibles | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Medio de refrigeración | R 600a |
| Material de la carcasa | Acero |
| Congelador, capacidad neta | 134 L |
| Clase climática | N-T |
| Bloqueo para niños | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía anual | 225 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Carga conectada | 100 W |
| Utilización de energía | 0,698 kWh/24h |
| Ancho | 600 mm |
| Profundidad | 615 mm |
| Altura | 830 mm |
| Peso | 34 kg |
| Peso del paquete | 37 kg |