Amplía la capacidad de tu frigorífico.
Si quieres un frigorífico grande pero no tienes demasiado espacio, nuestros modelos con capacidad XXL te ofrecen la solución. Son solo un poco más anchos que los frigoríficos convencionales y, a cambio, en su interior caben bandejas de horno, sandías y otros alimentos voluminosos. Además, tendrás más flexibilidad para almacenar los alimentos como quieras y tenerlos siempre a la vista.
Espacio adicional para tus alimentos frescos.
El espacioso sistema VitaFresh XXL 0 °C ofrece el entorno de almacenamiento ideal para los alimentos frescos. Mantiene una temperatura más baja para las carnes y pescados, y un cajón con mayor nivel de humedad que conserva las frutas y verduras perfectamente frescas.
El cajón VitaFresh, con control de humedad regulable, mantiene la frescura de sus frutas y verduras por mucho más tiempo.
El cajón VitaFresh, con control de humedad regulable, mantiene la frescura de sus frutas y verduras por mucho más tiempo.
Optima temperatura en el interior
El enfriamiento desigual en su refrigerador puede afectar en gran medida el sabor y la conservación de sus alimentos. Gracias a la pared posterior de metal con MultiAirflow, la humedad y la temperatura se distribuyen uniformemente por toda el área de enfriamiento, desde los compartimientos de la puerta hasta las esquinas traseras, lo que ayuda a que los alimentos conserven su integridad por más tiempo.
Mejor iluminación, menor consumo
Iluminación fría, clara, de larga duración y mínimo consumo. Para que no pierdas detalle del interior de tu frigorífico.
Para alimentos congelados de tamaño XXL
El cajón BigBox es un compartimento de gran capacidad que te ofrece espacio suficiente para congelar alimentos de gran tamaño.
El frigorífico que sabe cómo mantener el frío.
Activar la función Refrigeración "Super" antes de ir a la compra bajará la temperatura durante un corto período de tiempo, y preparará tu frigorífico para introducir gran cantidad de alimentos calientes o temperatura ambiente y mantenerla en las condiciones óptimas.
Tecnología Inverter
La Tecnología Inverter ajusta continuamente la temperatura del frigorífico a las condiciones de temperatura del interior y el exterior.De esta manera, el compresor siempre funciona a la velocidad óptima, manteniendo estable la temperatura del frigorífico y mejorando su eficiencia.
Bosch Serie 6 KFD96APEA. Tipo de instalación: Independiente, Diseño de producto: Multipuerta, Color del producto: Acero inoxidable. Capacidad neta total: 574 L, Clase climática: SN-T, Clase de emisión de ruido: C. Frigorífico, capacidad neta: 375 L, Tipo de lámpara: LED. Congelador, capacidad neta: 199 L, Posición congelada: último lugar, Capacidad de congelación: 16 kg/24h. Longitud del cable: 2,4 m
| Tipo de instalación | Independiente |
| Diseño de producto | Multipuerta |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Número de puertas | 4 puerta(s) |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ubicación de la pantalla | En la puerta |
| Material de estantes | Vidrio |
| Estanterías ajustables | Si |
| Tirador(es) empotrado(s) | Si |
| Capacidad neta total | 574 L |
| Clase climática | SN-T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 39 dB |
| Dispensador agua | Si |
| Dispensador cubitos | Si |
| Sistema de refrigeración | Dinámico (con ventilador) |
| Tipo de suministro de agua | Depósito de agua |
| Dispensador de hielo | Si |
| Función Vacaciones | Si |
| Temperatura mínima de operación | 10 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 375 L |
| Antiescarcha (nevera) | Si |
| Sistema multi-flujo de aire (nevera) | Si |
| Frigorífico, número de compartimentos | 5 |
| Número de compartimientos para verduras | 2 |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Estantes de la puerta de la nevera | 6 |
| Huevera | No |
| Botellero | Si |
| Compartimento antibacteriano | No |
| Función Super Cool | Si |
| Frigorífico, número de compresores | 1 |
| Tipo de lámpara | LED |
| Congelador, capacidad neta | 199 L |
| Posición congelada | último lugar |
| Capacidad de congelación | 16 kg/24h |
| Tiempo de almacenamiento en caso de fallo de alimentación | 15 h |
| Índice Star | 4* |
| Antiescarcha (congelador) | Si |
| Congelador, número de compartimientos | 2 |
| Descongelación automática (congelador) | Si |
| Cantidad de cajones del congelador | 4 |
| Función de congelado rápido | Si |
| Congelador, número de compresores | 1 |
| Congelador número de puertas | 2 |
| Compartimiento de zona fresca | Si |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Alarma temperatura | Si |
| Patas ajustables | Si |
| Longitud del cable | 2,4 m |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 327 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 97 |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Ancho | 905 mm |
| Profundidad | 731 mm |
| Altura | 1830 mm |
| Peso | 138,5 kg |
| Ancho del paquete | 998 mm |
| Profundidad del paquete | 768 mm |
| Altura del paquete | 1905 mm |
| Peso del paquete | 150 kg |
| Tecnologías Bosch (almacenamiento de alimentos) | HolidayMode, Multi Airflow, NoFrost, VitaFresh XXL |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Control electrónico | Si |