Motor ProSmart™ Inverter
Alta eficiencia, alta durabilidad y bajo nivel de ruidoNo te estreses por las facturas de la luz ni sufras cada vez que vayas a secar la ropa. Gracias al motor ProSmart™ de velocidad variable y sin fricción conseguirás un bajo consumo, menos ruido y una mayor duración, todo en un solo aparato. Así sacarás el máximo partido a tu secadora sin que afecte a tu presupuesto mensual ni a tu tranquilidad.
EcoGentle™
Secado perfecto sin desteñidoLo que antes era un armario rebosante de color, ahora es una serie de pasteles apagados. ¿Cómo es posible? La secadora, ¡cómo no! Por suerte, EcoGentle™ conserva el color de la ropa gracias a su innovadora tecnología de secado. El secado con condensador estándar se combina con un sistema de aire acondicionado que trata la ropa con mayor delicadeza y consigue que el secado sea más eficiente desde el punto de vista energético.
AquaWave®
Un trato más delicado con un movimiento como el de las olasEl proceso de secado puede dañar tu ropa. Para evitarlo, te presentamos el cristal de puerta curvado y las palas estratégicamente diseñadas del sistema AquaWave®, que mueven la ropa imitando el movimiento de las olas dentro del tambor para tratar la ropa con mayor delicadeza y mejorar la eficacia de secado. La próxima vez que alguien alabe tu ropa y respondas: '¿Esta cosa vieja?', quizá no estés exagerando.
Programa silencioso
Menos ruido para un hogar más tranquiloPoner la secadora mientras el bebé está durmiendo solo puede acabar mal: o el bebé se despierta o la ropa no se seca. Al menos, solía ser así. El programa silencioso garantiza la tranquilidad nocturna de toda la familia; el ruido de la secadora apenas supera el de un susurro.
Beko BM3T48249W. Tipo de instalación: Independiente, Tipo de carga: Carga frontal, Sistema de secado: Bomba de calor. Capacidad nominal: 8 kg, Programas de secado: Algodón, Cotton eco, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Cuidado delicado, Higiene/Contra..., Clase de emisión de ruido: B. Clase de eficiencia de energía: C, Consumo de energía por 100 ciclos: 102 kWh, Fuente de calor: Eléctrico. Tecnologías Beko (cuidado de la ropa): Aquawave, OptiSense, Motor ProSmart™ Inverter. Profundidad: 607 mm, Ancho: 598 mm, Altura: 846 mm
| Tipo de instalación | Independiente |
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Sistema de secado | Bomba de calor |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Color de la puerta | Negro |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Tipo de tambor | Aquawave |
| Tecnología invertida | Si |
| Capacidad nominal | 8 kg |
| Programas de secado | Algodón, Cotton eco, Ropa de abrigo/Edredón de plumas, Cuidado delicado, Higiene/Contra alergias, Vaquero/denim, Mix, Rápido 14 min, Silencio, Deporte, Sintético, Programado |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido | 64 dB |
| Cantidad de programas de secado | 15 |
| Nivel de secado ajustable | Si |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Vibrador | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Funcionamiento inverso del tambor | Si |
| Indicador de filtro de limpieza | Si |
| Indicador de llenado del depósito de agua | Si |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía por 100 ciclos | 102 kWh |
| Fuente de calor | Eléctrico |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Voltaje de entrada AC | 230 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Tecnologías Beko (cuidado de la ropa) | Aquawave, OptiSense, Motor ProSmart™ Inverter |
| Profundidad | 607 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 846 mm |
| Peso | 44 kg |
| Ancho del paquete | 650 mm |
| Profundidad del paquete | 630 mm |
| Altura del paquete | 885 mm |
| Peso del paquete | 45 kg |