Máximo rendimiento cuando más se necesita.Mientras cocinas, hay momentos en los que se genera más humo o vapor en la placa. Cuando esto suceda, activa el nivel intensivo de la campana para conseguir la máxima potencia de extracción. No tendrás que preocuparte por desactivar esta función: en unos pocos minutos, la campana volverá a la potencia normal automáticamente, una vez eliminado el exceso de humo y vapor.
Está allí, pero no se ve.En una cocina de diseño, la campana siempre es un desafío. Una campana voluminosa rompe la estética, pero si no es eficiente, no cumple su función. ¿Sabes cuál es la solución? Nuestros módulos de integración con posibilidad de instalación enrasada. Están diseñados para pasar desapercibidos, ocultándose perfectamente en el armario alto. Esto te permite disfrutar de una cocina más elegante y espaciosa.
La iluminación perfecta para preparar tus recetasLas luces led tienen una larga vida útil, con miles de horas de funcionamiento. Gracias a su consumo de energía especialmente bajo, son mucho más eficientes que las bombillas halógenas convencionales. Además, proporcionan una iluminación clara y brillante mientras cocinas.
Control de la campana con un dedo.Cuando estás cocinando tu receta más exigente, lo último que quieres es distraerte con los mandos de la campana. Por eso nuestras campanas incluyen controles con botones. Te permiten regular fácilmente los ajustes sin apartar la vista de lo que estás cocinando. ¡Descubre una nueva forma de cocinar que evita distracciones innecesarias! Pon todos tus sentidos en lo que tienes entre manos y deja que nosotros nos encarguemos de la campana.
Filtros antigrasa multicapaLos filtros antigrasa permiten retener gran cantidad de grasa y particulas de aire, por ello estan compuestos por numerosas capas. Gracias a ello, conseguimos mantener el rendimiento optimo de nuestra campana. Para su mantenimiento, la campana nos avisa de cuando alcanzan su punto de saturación y se debenn lavar, o bien a mano o bien en el lavavajillas.
Bosch Serie 6 DLN56AC50. Máxima capacidad de extracción: 570 m³/h, Tipo de extracción: Canalizado/Recirculación, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: C. Tipo: Encastrada, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Botones. Tipo de filtro de grasa: Aluminio. Número de bombillas: 2 bombilla(s), Tipo de bombilla: LED, Iluminancia: 400 lx. Clase de eficiencia de energía: B, Consumo de energía anual: 75 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D
| Máxima capacidad de extracción | 570 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | C |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | D |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 66 dB |
| Potencia recirculante máxima | 560 m³/h |
| Potencia de extracción de aire en nivel intensivo | 645 m³/h |
| Potencia de extracción de aire en recirculación en nivel intensivo | 628 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 50 dB |
| Nivel de ruido (mediana velocidad) | 59 dB |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 66 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 68 dB |
| Nivel de ruido (modo recirculación) | 72 dB |
| Distancia mínima de placas eléctricas | 50 cm |
| Distancia mínima de encimera de gas | 65 cm |
| Tipo | Encastrada |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Botones |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Tipo de filtro de grasa | Aluminio |
| Lavavajillas filtro de la prueba | Si |
| Filtro extraíble | Si |
| Filtro lavable | Si |
| Número de bombillas | 2 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Iluminancia | 400 lx |
| Temperatura de color | 4000 K |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 182 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de energía anual | 75 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 252 W |
| Potencia del motor | 250 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,49 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50-60 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Ancho | 520 mm |
| Profundidad | 282 mm |
| Altura (máx.) | 34,5 cm |
| Peso | 10,1 kg |
| Ancho de compartimiento de instalación | 49,6 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 26,4 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 34,5 cm |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 65,1% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 22,7 |