Balay 3BD997GN, 749 m³/h, Canalizado/Recirculación, B, A, B, 63 dB
| Máxima capacidad de extracción | 749 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | B |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | B |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 63 dB |
| Potencia recirculante máxima | 652 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 67 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 74 dB |
| Distancia mínima de placas eléctricas | 43 cm |
| Distancia mínima de encimera de gas | 65 cm |
| Tipo | Telescópica o extraplana |
| Color del producto | Negro |
| Pantalla incorporada | No |
| Longitud del cable | 1,3 m |
| Ubicación de escape | Superior |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Motor incluido | Si |
| Tipo de filtro de grasa | Acero inoxidable |
| Filtro lavable | Si |
| Potencia de bombilla | 9 W |
| Número de bombillas | 3 bombilla(s) |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 56,8 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Consumo de energía anual | 65 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 259 W |
| Potencia del motor | 250 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,29 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | B |
| Ancho | 860 mm |
| Profundidad | 300 mm |
| Altura (máx.) | 34 cm |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 90,2% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 27,6 |