Smeg FS08EW, 82 L, Independiente, E, 41 dB, N-T, Blanco
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Derecho |
| Puertas reversibles | Si |
| Material de estantes | Vidrio |
| Número de compresores | 1 |
| Capacidad neta total | 82 L |
| Clase climática | N-T |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 41 dB |
| Sistema de refrigeración | Estático |
| Temperatura mínima de operación | 16 °C |
| Máxima temperatura | 43 °C |
| Frigorífico, capacidad neta | 74 L |
| Antiescarcha (nevera) | No |
| Frigorífico, número de compartimentos | 1 |
| Número de compartimientos para verduras | 1 |
| Descongelación automática (nevera) | Si |
| Estante botellero de la puerta | Si |
| Posición congelada | Alto puesto |
| Congelador, capacidad neta | 8 L |
| Índice Star | 2* |
| Antiescarcha (congelador) | No |
| Descongelación automática (congelador) | No |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Clase de eficiencia de energía | E |
| Consumo de energía anual | 106 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Índice de eficiencia energética | 100 |
| Carga conectada | 125 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 0,7 A |
| Ancho | 480 mm |
| Profundidad | 560 mm |
| Altura | 838 mm |
| Peso | 23,5 kg |
| Ancho del paquete | 519 mm |
| Profundidad del paquete | 587 mm |
| Altura del paquete | 878 mm |
| Peso del paquete | 25,5 kg |