Teka HLC 840, Medio, Horno eléctrico, 45 L, 3015 W, 44 L, 1150 W
| Número de hornos | 1 |
| Tamaño del horno | Medio |
| Tipo de horno | Horno eléctrico |
| Total capacidad interior, horno (s) | 45 L |
| Potencia total del horno | 3015 W |
| Capacidad neta del horno | 44 L |
| Parrilla | Si |
| Cocción de convección | Si |
| Función de descongelación del horno | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Calefacción superior | Si |
| Calefacción en fondo | Si |
| Alimentación de la calefacción inferior | 1150 W |
| Calentamiento rápido | Si |
| Potencia de asador | 1400 W |
| Superior, inferior, ventilador + convección (modo turbo) | Si |
| Cocina convencional | Si |
| Número de programas de cocción | 9 |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Negro, Acero inoxidable |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Pantalla incorporada | Si |
| Control de posición | Frente |
| Tipo de visualizador | LED |
| Bisagra para puerta | Abajo |
| Material de la puerta | Vidrio |
| Apertura de la puerta del horno | Abertura inferior |
| Vidrio de la puerta extraíble | Si |
| Número de paneles de vidrio en puerta | 3 |
| Longitud del cable | 1,1 m |
| Anti-huellas | Si |
| Consumo de energía (convencional) | 0,72 kWh |
| Consumo de energía (convección forzada) | 0,59 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 81,8 |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | A+ |
| Luz interior | Si |
| Potencia de bombilla | 25 W |
| Ancho de compartimiento de instalación | 56,8 cm |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 49 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 45 cm |
| Ancho | 595 mm |
| Profundidad | 559 mm |
| Altura | 455 mm |
| Peso | 25 kg |
| Dimensión interior (Ancho x Profundidad x Altura) | 475 x 402 x 232 mm |
| Anchura del compartimento de instalación (mín.) | 58 cm |