Lava ahorrando energía
Eficiencia energética extra A-10%
Esta lavadora tiene un consumo eficiente de energía e incluso supera hasta en un 10%
[1] los requisitos mínimos de eficiencia energética para clase A. Gracias a su avanzada tecnología, mejora el rendimiento y reduce el tiempo de lavado, minimizando el consumo de energía.
Mismo espacio, más ropa
Lavadora con fondo reducido
Con su fondo reducido, podrás lavar la misma cantidad de ropa que en una lavadora de medidas estándar, ocupando menos espacio. Ideal para espacios pequeños (baños, armarios, cocinas pequeñas…) ya que tiene la misma capacidad con menos fondo.
Lava en 39 minutos
Programa Super Speed 39
Tu colada lista en 39
[2] minutos. Reduce el tiempo de lavado y limpia la ropa a fondo con el programa Super Speed. La tecnología Q-Bubble™ mejora la acción del detergente mientras que EcoBubble™ garantiza una limpieza profunda. El tiempo de aclarado se acorta con Speed Spray y se acelera la velocidad.
Reduce los microplásticos
Ciclo Less Microfiber
El ciclo Less Microfiber trabaja para que la ropa desprenda menos microplásticos en el agua de desagüe. Ajustando la velocidad de giro del motor y la intensidad de lavado, este ciclo disminuye la cantidad de microfibras hasta un 54%
[3].
Limpieza intensiva
Remojo de burbujas
Deja tu ropa impecable, aunque esté muy sucia. La función Remojo de Burbujas ayuda a eliminar las manchas más difíciles, como las de sangre, té, vino, maquillaje o hierba. La ropa se empapa a fondo en burbujas activas, haciendo que la suciedad y las manchas se disuelvan y puedan eliminarse.
Elimina los olores con aire
AirWash
Programa que desinfecta y elimina los malos olores de tus prendas únicamente con aire caliente, sin necesidad de agua, detergente u otros productos químicos.
SmartThings
Conexión Wi-Fi incorporada
Disfruta de un lavado eficiente y mejorado con la app SmartThings
[4]. Laundry Recipe te recomienda el ciclo de lavado adecuado
[5] para cada carga. Laundry Planner te ayuda a planificar tu día a día
[6]. Y Auto Cycle Link
[7] selecciona un ciclo de secado óptimo tras el lavado.
SmartThings Energy
Consumo eficiente, ahorro inteligente.
Controla tu consumo eléctrico con SmartThings Energy
[8] , que te ofrece consejos sobre eficiencia energética. También rastrea el consumo de tus electrodomésticos en tiempo real y lo compara al del mes anterior para avisarte si estima que tus objetivos mensuales podrían excederse.
SmartThings Home Care
Mantenimiento inteligente y sencillo.
Cuida tu lavadora o tu secadora fácilmente. SmartThings Home Care
[9] te notifica cuando hay que reemplazar las piezas y ayuda a solucionar problemas. También te muestra cómo actualizar el software de los servicios y los dispositivos y te ofrece consejos de uso de tu electrodoméstico.
Más duradero y eficiente
Tecnología Digital Inverter
¡Con menos ruido y un rendimiento de larga duración! La tecnología Digital Inverter utiliza imanes más fuertes, ayudando a un rendimiento silencioso y potente, y consumiendo menos energía que un motor universal. También tiene la mayor durabilidad del sector y una garantía de 20 años
[10] en el motor.
Ahorro de energía inteligente
Inteligencia Artificial y SmartThings
Disfruta de una experiencia de lavado más personalizada y eficiente con SmartThings y la Inteligencia Artificial. La IA analiza tus rutinas de lavado y te recomienda programas personalizados. Puedes activar AI Energy Mode para ahorrar hasta un 70% de energía y monitorizar el consumo.
Reduce las bacterias
Hygiene Steam
Tus prendas se merecen una limpieza en profundidad. La función Hygiene Steam libera vapor desde el fondo del tambor para eliminar la suciedad y el 99,9 % de las bacterias
[11]. Por otra parte, reduce la exposición a los ácaros del polvo doméstico, de gatos, de perros, de polen y de hongos
[12].
Conserva la higiene de tu lavadora
Drum Clean+
La función Drum Clean+ elimina la suciedad y el 99,9% de las bacterias
[13] que despiden malos olores en el tambor. Gracias a un potente chorro de agua y a un giro rápido, se elimina la suciedad que rodea la junta de la puerta. Además, el sistema te envía notificaciones si necesita una limpieza
[14].
Elimina completamente los residuos
Cajetín StayClean
Despídete de los restos de detergente que quedan en la bandeja. Con el cajetín StayClean puedes aprovechar una mayor cantidad de detergente gracias a su sistema de descarga de agua. De este modo, se eliminan los residuos de jabón y se mantiene limpia la bandeja.
Samsung Lavasecadora con fondo reducido 9kg/5kg AI Ecobubble™ Clase E/A-10% Blanca WD90DG5G34BEEC. Tipo de carga: Carga frontal, Tipo de instalación: Independiente, Color del producto: Blanco. Capacidad de nominal (lavado y secado): 5 kg, Máxima velocidad de centrifugado: 1400 RPM, Clase de secado por giro: B. Clase de eficiencia energética (lavado): A, Clase de eficiencia energética (lavado y secado): E, consumo de agua de lavado: 50 L. Tecnologías Samsung (cuidado de la ropa): BubbleSoak™, Drum Clean+, SmartThings. Profundidad: 480 mm, Ancho: 600 mm, Altura: 850 mm
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tipo de tambor | Swirl |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 5 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 9 kg |
| Programas de lavado | Algodón, Higiene/Contra alergias, Intensivo/exteriores, Prelavado, Quick 15min, Aclarado y centrifugado, Vapor |
| Función Añadir prendas (pausa) | No |
| Programación diferida | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Tiempo de ciclo de lavado | 228 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 520 min |
| Drum Clean | No |
| Bloqueo para niños | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | E |
| consumo de agua de lavado | 50 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 44 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 80 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 326 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Tecnologías Samsung (cuidado de la ropa) | BubbleSoak™, Drum Clean+, SmartThings |
| Profundidad | 480 mm |
| Ancho | 600 mm |
| Altura | 850 mm |
| Peso | 65 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 56 cm |
| Ancho del paquete | 670 mm |
| Profundidad del paquete | 576 mm |
| Altura del paquete | 880 mm |
| Peso del paquete | 67 kg |