Electrolux EW7W3964LB, Carga frontal, Independiente, Blanco, Izquierda, Giratorio, Tocar, LED
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Tipo de control | Giratorio, Tocar |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1600 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 9 kg |
| Programas de lavado | Prelavado |
| Programas de secado | Lana, Rápido, Delicado/seda, Eco, Vaquero/denim, Algodón, Sintético |
| AquaStop función | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Programación diferida | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | B |
| Nivel de ruido (lavado) | 51 dB |
| Nivel de ruido (spin) | 77 dB |
| Nivel de ruido (secado) | 76 dB |
| Mitad de carga | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 220 min |
| Tiempo de ciclo (programa rápido) | 60 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 486 min |
| Sistema de secado | Condensación |
| Temperatura ajustable | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Aclarar la función Plus | Si |
| humedad residual | 52% |
| Opción quitamanchas | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Recipiente para detergente líquido | Si |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | C |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | E |
| consumo de agua de lavado | 49 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 65 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 70 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 376 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,85 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 6,06 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Carga conectada | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 1,031 |
| Profundidad | 636 mm |
| Ancho | 597 mm |
| Altura | 847 mm |
| Profundidad con la puerta cerrada | 65,8 cm |