Electrolux EW7W3866OF, Carga frontal, Integrado, Blanco, Izquierda, Giratorio, LED
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Admite personalización de puertas | Si |
| Tipo de control | Giratorio |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Incluye panel de puerta | No |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 4 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1551 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 8 kg |
| Programas de lavado | Prelavado |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Programación diferida | Si |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (lavado) | 52 dB |
| Nivel de ruido (secado) | 70 dB |
| Mitad de carga | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 210 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 375 min |
| Sistema de secado | Condensación |
| Temperatura ajustable | Si |
| Función autolimpieza | Si |
| Lavado y secado sin parar | Si |
| humedad residual | 51% |
| Opción quitamanchas | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Recipiente para detergente líquido | Si |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Patas ajustables | Si |
| Botón de encendido/apagado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | D |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | E |
| consumo de agua de lavado | 47 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 73 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 60 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 266 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,725 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 2,659 kWh |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Carga conectada | 2200 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Índice de eficiencia energética | 1,031 |
| Profundidad | 540 mm |
| Ancho | 596 mm |
| Altura | 819 mm |
| Profundidad con la puerta cerrada | 55,3 cm |