Bosch Serie 6 WKD28543ES, Carga frontal, Integrado, Blanco, Izquierda, Blanco, Blanco
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Color de la puerta | Blanco |
| Color del picaporte | Blanco |
| Tipo de control | Botones, Giratorio |
| Tipo de visualizador | LED |
| Ventana de visión | Si |
| Volumen de tambor | 52 L |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 4 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1400 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 7 kg |
| Programas de lavado | Higiene/Contra alergias, Intensivo/exteriores, Mix, Noche, Rápido, Aclarado, Aclarado y centrifugado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Lana |
| Programas de secado | Intensivo/exteriores, Mix, Rápido, Lana |
| AquaStop función | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | No |
| Programación diferida | Si |
| Función antidoblez | No |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 72 dB |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Mitad de carga | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 170 min |
| Duración del ciclo de secado | 330 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 330 min |
| Temperatura ajustable | Si |
| Sensor de humedad | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Iluminación interior del tambor | No |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Longitud del cable | 2,2 m |
| Patas ajustables | Si |
| Ajuste de patas | 1,5 cm |
| Indicador de etapa del programa LED | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | E |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | E |
| consumo de agua de lavado | 44 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 77 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 68 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 266 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,774 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 2,662 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Profundidad | 584 mm |
| Ancho | 595 mm |
| Altura | 820 mm |
| Peso | 85,7 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 96 cm |