Detalles del productoCampana extractora integrada Serie 6000 Hob2Hood de 90 cm, tres niveles de potencia + potencia intensiva, 750 m³/h, nivel de ruido máximo 57 dB(A), control táctil en el cristal, iluminación con tira de LED, conexión Hob2Hood con una placa compatible, INOX
El compañero perfecto para cocinarLas campanas extractoras de la Serie 6000 Hob²Hood® se conectan sin cables a la placa de cocción. Las luces se activan cuando enciendes la placa de cocción, y la velocidad del ventilador se regula en función del ajuste de calor de la placa. Disfruta de una cocina sin olores cada vez que cocines.
Hob2Hood®. El compañero perfecto para cocinar.La función Hob²Hood® activa inalámbricamente las luces de la campana cuando enciendes la placa de cocción. Cuando empiezas a cocinar, la velocidad del ventilador se regula en función de los ajustes de calor de la placa. Cocina deliciosos platos sin preocuparte de olores y vapores.
ExtractionTech Pro: alta potencia, frescura excepcionalExperimente una calidad de aire superior en la cocina con la campana extractora ExtractionTech Pro. Equipada con nuestro motor más potente y una opción de velocidad intensiva, extrae de manera eficiente los vapores de la cocina y garantiza un ambiente de cocción excepcionalmente fresco.
Disfruta de los detalles con Pure IlluminationEl sistema Pure Illumination de bajo consumo energético proporciona una visibilidad total mientras cocinas. Las luces LED iluminan toda la superficie de cocción, lo que facilita ver cada detalle de la preparación de tus alimentos.
Eliminación de grasa de alto rendimiento con Grease Filter PlusEl filtro Grease Filter Plus ofrece una eliminación de grasa de alto rendimiento que garantiza un entorno de cocina limpio. Fácil de limpiar a mano o en el lavavajillas, el filtro mantiene constantemente una eficiencia óptima para resultados excelentes.
Sistema de notificación de limpieza de filtroLa campana incorpora un cómodo sistema de avisos de limpieza del filtro. Un indicador en la campana te avisa cuando es necesario limpiar el filtro de grasa y el filtro de carbón: no hace falta estar al tanto todo el rato.
AEG GDE689HM. Máxima capacidad de extracción: 445 m³/h, Tipo de extracción: Canalizado/Recirculación, Clasificación eficiencia dinámica de fluidos: A. Tipo: Encastrada, Color del producto: Acero inoxidable, Tipo de control: Tocar. Tipo de filtro de grasa: Acero inoxidable, Número de filtros: 1 pieza(s). Número de bombillas: 1 bombilla(s), Tipo de bombilla: LED, Temperatura de color: 3000 K. Clase de eficiencia de energía: A, Consumo de energía anual: 45 kWh, Escala de eficiencia energética: A+++ a D
| Máxima capacidad de extracción | 445 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado/Recirculación |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | A |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | B |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 57 dB |
| Potencia recirculante máxima | 440 m³/h |
| Potencia de extracción de aire en nivel intensivo | 750 m³/h |
| Potencia de extracción de aire en recirculación en nivel intensivo | 590 m³/h |
| Velocidad intensiva | Si |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 45 dB |
| Nivel de ruido (alta velocidad) | 57 dB |
| Nivel de ruido (velocidad intensiva) | 70 dB |
| Nivel de ruido (modo recirculación) | 69 dB |
| Distancia mínima de placas eléctricas | 50 cm |
| Distancia mínima de encimera de gas | 65 cm |
| Tipo | Encastrada |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Tocar |
| Longitud del cable | 1,4 m |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Tipo de filtro de grasa | Acero inoxidable |
| Número de filtros | 1 pieza(s) |
| Número de bombillas | 1 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Temperatura de color | 3000 K |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 34,2 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Consumo de energía anual | 45 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Consumo de energía (apagado) | 0,49 W |
| Voltaje de entrada AC | 230 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Ancho | 900 mm |
| Profundidad | 308 mm |
| Altura (min.) | 33 cm |
| Peso | 10,7 kg |
| Ancho del paquete | 1020 mm |
| Profundidad del paquete | 480 mm |
| Altura del paquete | 395 mm |
| Peso del paquete | 15,8 kg |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 85,1% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 32,7 |