Bosch Serie 8 WNC254A0ES, Carga frontal, Independiente, Blanco, Izquierda, Negro, Acero inoxidable, Tocar
| Tipo de carga | Carga frontal |
| Tipo de instalación | Independiente |
| Color del producto | Blanco |
| Bisagra para puerta | Izquierda |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tecnología invertida | Si |
| Color de la puerta | Negro, Acero inoxidable |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de visualizador | LED |
| Material del tambor | Acero inoxidable |
| Volumen de tambor | 65 L |
| Tipo de tambor | VarioDrum |
| Material de bañera | Plástico |
| Baja capacidad integrada (sin límite) | No |
| Capacidad de nominal (lavado y secado) | 6 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado | 1390 RPM |
| Clase de secado por giro | B |
| Capacidad nominal (lavado) | 10,5 kg |
| Programas de lavado | Auto, Delicado/seda, Eco 40-60°C, Mix, Aclarado, Centrifugado/drenaje, Deporte, Sintético, Lana |
| Programas de secado | Wash&Dry |
| AquaStop función | Si |
| Función Añadir prendas (pausa) | Si |
| Programación diferida | Si |
| Función antidoblez | No |
| Velocidad de rotación ajustable | Si |
| Clase de emisión de ruido | A |
| Nivel de ruido (spin) | 70 dB |
| Protección contra el reflujo | Si |
| Tiempo de ciclo de lavado | 240 min |
| tiempo del ciclo de lavado y secado | 500 min |
| Número de programas de lavado | 14 |
| Inicio retrasado | 24 h |
| Temperatura ajustable | Si |
| Sensor de humedad | Si |
| Sistema control espuma | Si |
| Control automático de carga | Si |
| Aclarar la función Plus | Si |
| Opción quitamanchas | Si |
| Función de planchado fácil | Si |
| Reconocimiento automático de carga | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Aplicaciones de control compatibles | Bosch Home Connect |
| Iluminación interior del tambor | Si |
| Indicador tiempo restante de lavado | Si |
| Bloqueo para niños | Si |
| Asistente de dosis | Si |
| Ángulo de apertura de puerta | 125° |
| Longitud del cable | 2,01 m |
| Indicador de etapa del programa LED | No |
| Vibrador | Si |
| Wi-Fi controlado | Si |
| Clase de eficiencia energética (lavado) | A |
| Clase de eficiencia energética (lavado y secado) | D |
| consumo de agua de lavado | 50 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado) | 52 kWh |
| consumo de agua de lavado y secado | 75 L |
| Consumo de energía por 100 ciclos (lavado y secado) | 305 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo de energía por ciclo de lavado | 0,522 kWh |
| Consumo de energia, lavado y secado | 3,05 kWh |
| Consumo de energía (apagado) | 0,5 W |
| Carga conectada | 2300 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 10 A |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Tecnologías Bosch (cuidado de la ropa) | ActiveWater Plus, EcoSilence Drive™, Hybrid FlexAir, HygieneCare, Iron Assist, i-DOS |
| Profundidad | 622 mm |
| Ancho | 598 mm |
| Altura | 848 mm |
| Peso | 84,8 kg |
| Profundidad con puerta abierta | 114,2 cm |
| Ancho del paquete | 675 mm |
| Profundidad del paquete | 735 mm |
| Altura del paquete | 890 mm |
| Peso del paquete | 89 kg |
| Sin centrifugado | Si |