CATA GCB 55 X, 370 m³/h, Canalizado, E, A, E, 66 dB
| Máxima capacidad de extracción | 370 m³/h |
| Tipo de extracción | Canalizado |
| Clasificación eficiencia dinámica de fluidos | E |
| Clasificación de eficiencia lumínica | A |
| Clasificación de eficiencia de filtrado de grasas | E |
| Número de velocidades | 3 |
| Nivel de ruido | 66 dB |
| Nivel de ruido (baja velocidad) | 59 dB |
| Presión (Pa) | 226 |
| Tipo | Telescópica o extraplana |
| Color del producto | Acero inoxidable |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de control | Botones |
| Ubicación de escape | Superior |
| Diámetro de la conexión de escape | 15 cm |
| Número de motores | 1 |
| Motor incluido | Si |
| Tipo de filtro de grasa | Metal |
| Número de filtros | 2 pieza(s) |
| Filtro extraíble | Si |
| Número de bombillas | 1 bombilla(s) |
| Tipo de bombilla | LED |
| Eficiencia de iluminación (LE) | 30,4 lux/W |
| Clase de eficiencia de energía | C |
| Consumo de energía anual | 54 kWh |
| Escala de eficiencia energética | A+++ a D |
| Carga conectada | 123 W |
| Potencia del motor | 120 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,01 W |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Clase de eficiencia energética (antigua) | C |
| Índice de eficiencia energética | 83,6 |
| Ancho | 550 mm |
| Profundidad | 310 mm |
| Profundidad (min) | 18,7 cm |
| Eficiencia de filtrado de grasa (GFE) | 58,3% |
| Eficiencia dinámica de fluidos (FDE) | 10,1 |