Dos zonas de refrigeraciónEl nuevo enfriador de vino Fagor es un producto esencial para todo amante del vino. Cuenta con dos zonas de enfriamiento independientes y un sistema electrónico para regular con precisión la temperatura por zonas, entre +5 y +20 ⁰C. Así, podrás guardar en condiciones óptimas cualquier clase de vino: el blanco, entre +7 y +14 ⁰C, y el tinto, entre +10 y +18 ⁰C . El enfriador Fagor es una aparato profesional y elegante, que te permitirá disfrutar adecuadamente el sabor de tus vinos favoritos.
Control electrónico de temperatura¿Te gustan los diferentes tipos de vino? Ahora puedes almacenarlos en las mejores condiciones e incluso ajustar la temperatura a las necesidades específicas o al estado de maduración de la bebida. Las vinotecas de Fagor ofrecen un control electrónico y preciso de la temperatura en la zona de enfriamiento. Tintos, blancos, espumosos… Sea cual sea la ocasión, siempre te estarán esperando.
Nivel óptimo de humedadUn corcho demasiado seco o permeable es la pesadilla de todo amante del vino, ya que, al abrir la botella, el vino no se podrá tomar. Los enfriadores de vino Fagor están equipados con un ventilador especial que permite vigilar la humedad en el interior del enfriador, garantizando que se mantenga siempre en el nivel óptimo. Así, podrás estar seguro de que el vino no se oxide ni se evapore, evitando, además, que se reproduzcan bacterias y aparezcan olores desagradables. Además, las etiquetas de las botellas conservan su buen aspecto y no se despegan. Una garantía del mejor sabor y de elegancia.
Protección UVLos enfriadores Fagor disponen de puertas de vidrio tintado para proteger el vino de la luz. La luz acelera la maduración del vino y estropea su sabor y su aroma, ya que se forman sulfitos. Las lámparas LED no emiten calor innecesario para no alterar la temperatura dentro del aparato. De esta forma, en nuestros enfriadores de vino, las condiciones de almacenamiento son casi idénticas a las de una bodega tradicional: oscuras, frescas y perfectas.
Puerta universalAdemás de tener estilo, un enfriador de vino tiene que ser práctico. Los enfriadores Fagor son muy sencillos y cómodos de usar, ya que puedes cambiar muy fácilmente la dirección de apertura la puerta, a la izquierda o a la derecha. Si te mudas de casa o reorganizas tus muebles, siempre podrás cambiar la orientación de la puerta. El mejor diseño no es sólo cuestión de estilo, sino sobre todo de ergonomía.
Estantes de maderaUn gusto exquisito es la clave para elegir el mejor vino y el mejor enfriador. Porque las mejores botellas merecen las mejores condiciones de almacenamiento. Los estantes de madera natural sirven de aislante contra las vibraciones, que podrían alterar el vino. Además, aportan un toque de refinamiento al aparato y también a tu casa. Al fin y al cabo, el vino es para quienes disfrutan de los detalles más sutiles.
Fagor 3WCI-8840N. Tipo de instalación: Integrado, Color de la carcasa: Negro, Color interior: Negro. Capacidad (botellas): 59 botella(s), Tipo de producto: Nevera de vino, Rango de temperatura (zona 1): 5 - 20 °C. Tipo de control: Botones, Tipo de visualizador: LED, Tipo de lámpara: LED. Clase de eficiencia de energía: G, Consumo de energía anual: 148 kWh, Escala de eficiencia energética: De la A a la G. Ancho: 590 mm, Profundidad: 608 mm, Altura: 884 mm
| Tipo de instalación | Integrado |
| Color de la carcasa | Negro |
| Color interior | Negro |
| Número de estantes | 5 estanterías |
| Número de puertas | 1 puerta(s) |
| Color de la puerta | Transparente |
| Puertas reversibles | Si |
| La radiación ultravioleta (UV) | Si |
| Ventilador integrado | Si |
| Capacidad (botellas) | 59 botella(s) |
| Tipo de producto | Nevera de vino |
| Número de zonas de temperatura | 2 |
| Rango de temperatura (zona 1) | 5 - 20 °C |
| Clase climática | SN |
| Clase de emisión de ruido | C |
| Nivel de ruido | 40 dB |
| Capacidad neta total | 134 L |
| Medio de refrigeración | R600a |
| Congelador incorporado | No |
| Luz interior | Si |
| Pantalla incorporada | Si |
| Tipo de control | Botones |
| Tipo de visualizador | LED |
| Alarma de puerta (abierta) | Si |
| Alarma temperatura | Si |
| Tipo de lámpara | LED |
| Clase de eficiencia de energía | G |
| Consumo de energía anual | 148 kWh |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Corriente | 1,2 A |
| Índice de eficiencia energética | 172 |
| Ancho | 590 mm |
| Profundidad | 608 mm |
| Altura | 884 mm |
| Peso | 46 kg |
| Profundidad del compartimiento de instalación | 54,5 cm |
| Altura del compartimiento de instalación | 88 cm |